startseite

NEXT DATES:

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

OLDENBURG | HORST-JANSSEN-MUSEUM (25.01. – 27.04.2014)

 

Final Cut
Papierschnitt als eigenständiges künstlerisches Medium

Der Scheren- bzw. Papierschnitt hat als elementare Gestaltungsmöglichkeit eine lange Tradition, die sich von den Anfängen in China, Indonesien und Persien bis zu seiner Verbreitung in Europa im 17. Jahrhundert zurückverfolgen lässt. Ihre Wurzeln hat die Schneidekunst vor allem im volkstümlichen Brauchtum. Als Liebhaberkunst war sie eine vornehmlich dem Kunsthandwerk zugehörige Fertigkeit, die sich aufgrund einfacher Motive sowie beachtlicher handwerklicher Virtuosität großer Beliebtheit erfreute.

In der Klassischen Moderne etablierte Henri Matisse (1869-1954) den Papierschnitt als eigene Kunstform – „Mit der Schere zeichnen“ nannte er den schöpferischen Prozess für seine Arbeiten. Heute ist der Papierschnitt längst eigenständiges Medium innerhalb der zeitgenössischen Kunst. Unabhängig von seinen traditionsreichen Vorbildern hat er eine Entwicklung genommen, die sich durch künstlerische Freiheit auszeichnet, durch eigenwillige Formfindung und  erstaunliche Vielfalt.

Siebzehn internationale Künstlerinnen und Künstler zeigen, dass die Autonomie künstlerischer Gestaltungsprozesse die Grundlage ihrer inspirierenden Arbeiten ist und nicht der klassische Scherenschnitt. So lassen sich z.B. deutliche Einflüsse aus anderen künstlerischen Disziplinen wie Bildhauerei, Malerei oder Grafik erkennen sowie ein Interesse an Architektur oder Zeichnung und Lineament. Darüber hinaus hat sich die Präsentationsform der Papierschnitte vollkommen verändert: vom kleinen Format bis hin zu überraschend großen, raumgreifenden Arbeiten, zu außergewöhnlichen Objekten und filigranen Installationen.

 

with
Noriko Ambe (J), Christa Donner (USA), Felix Droese (D), Esther Glück (D), Birgit Knoechl (A), Ernst Oppliger (CH), Andreas Kocks (D), Sandra Kühne (CH), Max Marek (D), Charlotte McGowan-Griffin (GB), Stefan Saffer (D), Hansjörg Schneider (D), Annette Schröter (D), Stefan Thiel (CH), Yuken Teruya (J), Kris Trappeniers (B), Tilmann Zahn (D)

 

HORST-JANSSEN-MUSEUM OLDENBURG
Am Stadtmuseum 4-8
D- 26121 Oldenburg
www.horst-janssen-museum.de

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | GALERIE ULRIKE HROBSKY (25.10. – 30.11.2013)

 

JUST PAPER

with

Alexandra Deutsch | Birgit Knoechl | Jae Ko | Katharina Meister | Stefan Saffer | Silvia Schreiber  | Reinhard Wöllmer

 

Galerie Ulrike Hrobsky
A-1010 Wien, Grünangergasse 6
T: +43 1 513 76 76  F: +43 1 513 76 09

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | VIENNAFAIR 2013 _ Both Albertina (10. – 13.10.2013)

 

Presentation of a work from the collection of the Albertina by Birgit Knoechl.

 

VIENNAFAIR The New Contemporary
Messe Wien, Halle A, Eingang A
1020 Wien
www.viennafair.at

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | LOFT 8 (03.10. – 25.10.2013)

 

INKONTAKT BEWEGUNG UND ZEICHNUNG

with

Birgit Knoechl | Anna Maringer | Natascha Renner
kuratiert von Monika Knofler

Vernissage:                       02.Oktober 2012
                                               19 -21 Uhr

Ausstellungsdauer:         03. bis 25 Oktober 2013

Öffnungszeiten:               Dienstag bis Samstag 12 – 18 Uhr und nach Vereinbarung
Loft 8 – Kunstraum |A-1100 Wien Absberggasse 27/ 9 / 4.Stock (Ankerbrotfabrik) | www.loft8.at

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

STROBL AM WOLFGANGSEE | KUNSTHAUS DEUTSCHVILLA (06.09. – 06.10.2013)

 

vierstimmig

with

Birgit Knoechl | Bernhard Resch | Ingrid Schreyer | Siegfried Zaworka

Installation, Malerei, Skulptur

 

Vernissage: FR. 06. 09. 2013  20.00 Uhr

Performance von Tomasz Vollmann

Musik: Dj Big Sime

Lange Nacht der Museen: Sa. 5. 10. 13  18 Uhr – 1 Uhr früh

Öffnungszeiten: Fr – So 15 – 18 h

 

KUNSTHAUS DEUTSCHVILLA | A – 5350 Strobl am Wolfgangseewww.deutschvilla.at

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

VERDITZ | art-logde (09.06. – 15.09.2013)

 

the land that time forgot

with

Theresa Eipeldauer | Birgit Knoechl | Philip Patkowitsch | Mathias Pöschl | Tina Ribarits

 

Der Titel der 10. Ausstellung in der art-lodge, The Land that Time forgot, bezieht sich auf Edgar Rice Burroughs‘ Science-Fiction Roman aus dem Jahr 1912 sowie den gleichnamigen Film von 1975. Eine U-Bootbesatzung strandet auf einer unbekannten Insel in der Antarktis, in der durch warme Quellen eine prähistorische Tier- und Pflanzenwelt bis in 20. Jahrhundert überdauern konnte. Aus dem Genre der „Alternate History“ stammend, ist hier eine Welt Schauplatz, in der der Lauf der Weltgeschichte irgendwann von dem uns bekannten abgewichen ist. Diese Gedankenspiele – der freie Umgang mit Vergangenem, das Um- und Weiterdenken von Geschichte greifen die fünf Wiener KünstlerInnen auf unterschiedliche Art und Weise auf.
Seien es Birgit Knoechls „invasive“ Pflanzenwucherungen, raumgreifende Scherenschnitte, oder ihre Objekte, deren Formensprache sich an den „Strahlentierchen“ des Zoologen Ernst Haeckel (1834-1919) aus dessen „Kunstformen der Natur“ anlehnt. Die photographisch-installativen Arbeiten von Tina Ribarits bedienen sich der Elemente des „Gothic“ oder der viktorianischen Literatur und deren Interpretationen des frühen Hollywoodkinos, um sie in veränderter Form wieder zusammenzusetzen. Auch Philip Patkowitsch bedient sich der Bildsprache Hollywoods, doch findet man bei seinen verfremdeten, sich im Dunkeln auflösenden Portraits keine James Deans oder John Waynes. Vielmehr spürt er dem Vergangenen nach, zeichnet „Archetypen“, Gesichter wie Déjà-vus, die gleich wieder zu verschwinden scheinen. Den Vertretern der „Minimal Art“ der früher 60er Jahre, deren zu Grunde liegenden „primary structures“ auch aus der Zeit gerissen ihre Lesbarkeit bewahren sollten, stellt Mathias Pöschl mit dem Focus auf die afroamerikanische Bürgerrechtsbewegung, den „Black Panthers“ bis hin zum Einfluss des Jazz und Hip-Hop auf die Populärkultur der vereinigten Staaten sozio-politische Realität zur Seite und gegenüber. Theresa Eipeldauers Arbeiten könnten sich auf Suprematismus, Konstruktivismus, die  „De Stijl“-Bewegung um Piet Mondriaan oder auf die Bauhaus Architektur beziehen. Bezugspunkte, die sie aber als „Fundstücke“ oder „Irrläufer“ bezeichnet. Vielmehr steht in ihrer Arbeit der Arbeitsprozess selbst im Vordergrund, das Transformieren, Kombinieren und schließlich das Verschmelzen verschiedener künstlerischer Medien.

 

vom 9. Juni bis 15. September 2013 jeden Sonntag um 12:00 Uhr oder nach Vereinbarung

 

art-lodge**** | verditzer strasse 52 | 9542 verditz/afritz | 04247 29970 | www.art-lodge.at

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

KRASTAL | [kunstwerk] krastal (22.06.- 13.07.2013)

 

LINIE UND STAUB KONKRET

Birgit Knoechl & Markus Wilfling

kuratiert von Meina Schellander

 

Vernissage: Sa. 22. 06. 2013 17.00 Uhr

Finissage: Sa. 13.07.2013 17.00 Uhr

Öffnungszeiten: Fr – So 15 – 19 h

 

[kunstwerk] krastal, BildhauerInnenhaus | Krastalerstrasse 24 | 9541 Einöde bei Villach | www.krastal.com

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | Albertina (24.10. – 01.01.2013)

 

ALBERTINA_CONTEMPORARY

OPENING: 24.10.2012, 7 p.m

The presentation of Contemporary III currently on view shows some 150 works from the Albertina’s extensive and constantly growing collections of contemporary art. This time the show focuses on the artistic juxtaposition of international approaches with Austrian art production, including most recent positions.

Ever since the establishment of the Albertina in 1776, the interest in contemporary art production has lastingly been echoed in its new acquisitions. In continuation of this interest of the very first hour, which was already pursued by the collection’s founder, Albert of Saxony-Teschen, both the museum’s collection and exhibition policies have corroborated the Albertina’s affinity for contemporary artwork on paper to this very day. Hence the display of the museum’s own holdings of contemporary art – a practice that offers insights into the most recent chapter of art history – is one of the core responsibilities of the Albertina that is rooted in a long tradition.

 

with

Adriana Czernin | Alois Mosbacher | Anselm Kiefer | Arnulf Rainer | Barbara Camilla Tucholski | Birgit Knoechl | Bruno Gironcoli | Christiane Baumgartner | Eduard Angeli | Elke Krystufe | Florentina Pakosta | Franz Graf | Franz West | Georg Baselitz | Gerhard Richter | Hubert Scheibl | Hubert Schmalix | James Turrell | Jörg Immendorff | Maria Lassnig | Mario Merz | Markus Prachensky | Michaela Spiegel | Michela Ghisetti | Peter Pongratz | Petra Sterry | Robert Hammerstiel | Sean Scully | Sigmar Polke | Sonja Gangl | TOMAK | Ulrike Lienbacher | Victor Vasarely | Walter Pichler | Walter Schmögner | Yves Klein | Zenita Komad

ALBERTINA
Albertinaplatz 1
1010 Vienna

www.albertina.at

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | Xhibit_Akademie der bildenden Künste (21.09.  – 28.10.2012)

 

Montag ist erst übermorgen

Junge Kunst auf Papier. Ankäufe des Kupferstichkabinetts 1997-2012

Programm im Rahmen der Langen Nacht der Museen | 06. Oktober 2012

Kurator_innen: Monika Knofler, Gunter Damisch

 

OPENING: 20.September. 2012

 

xhibit

Schillerplatz 3, 1. Stock
1010 Wien
Austria

Öffnungszeiten:
Geöffnet von Di–So 10.00–18.00 h, Eintritt frei

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

MÖDLING | kunstraumarcade  (02.06. – 07.07.2012)

 

S/W – keine Grauwerte!

with

CHRISTIAN EISENBERGER / KLAUS JOACHIM KELLER / GEORG FRAUENSCHUH / ULRIKE KÖNIGSHOFER / CHRISTOPH URWALEK / LUDWIG KITTINGER / KATHARINA MÖRTH / GEORG LEBZELTER / EVELYN GYRCIZKA / MARIA BUSSMANN / ROBERT SVOBODA / GERHARD MÜLLER / JUDITH.P.FISCHER / JENNY LUNDGREN / STEPHAN HAFNER / NIKOLAUS KORAB / BIRGIT KNOECHL / CHRISTIAN RUPP / CHRISTIAN EDER / BARBARA GEYER / HELGA CMELKA / MARCELO SLAMA / HELENA BECKER / ALICE DITTMAR / HEIKE SCHÄFER / NATALIA WEISS / PETRA RAINER / JOCHEN KUHN / WALTER WEER / ERIC MOINAT / BABSI DAUM / RENÉ HERAR / LUISE HOFER / MARIA HANL

Idee und Umsetzung: Eva Hradil

OPENING : Samstag, 2. Juni 2012,

Finnissage und Künstlerfest am 7. Juli 2012

Duration: 02.06.- 07.07.2012

Fr 15 -18 Uhr, Sa 10 – 15 Uhr

 

Kunstraumarcade
Hauptstrasse 79
2340 Mödling
www.kunstraumarcade.at

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

SALZBURG | GALERIE ALTNÖDER  (18.05. – 30.06.2012)

 

schwuere tauschen

Birgit Knoechl & Nicole Miltner

 

OPENING:  16. 05. 2012, 19:30 Uhr
Luisa Kasalicky im Gespräch mit den Künstlerinnen

Duration: 18. 05.  bis 30. 06. 2012
Tue – Fr 14:30 – 18 Uhr, Sa 10– 13 Uhr

Galerie Altnöder
Sigmund Haffner-Gasse 3/1. Stock


A-5020 Salzburg
www.galerie-altnoeder.com

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

GRAZ | GALERIE SCHAFSCHETZY  (04.05. – 30.05.2012)

PAPERWORKS

with
Tone Fink / Silvia Grossmann / Uwe Hauenfels / Birgit Knoechl / Beatrix Mapalagama /
Marie Neugebauer / Alfons Pressnitz / Daphna Weinstein
 

OPENING: 05.05. 2010, 13h

duration: 04. bis 30. Mai 2012
Tue– Fr: 10-13, 14-18 Uhr
Sa: 10 -13 Uhr
   
Galerie Schafschetzy
Färbergasse 2
A – 8010 Graz

http://www.galerie-schafschetzy.com/

www.aktuellekunst-graz.at

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | das weisse haus-Satellit ( 04.05. -  13.05.2012 )

with

Albért Bernard / Maria Anwander / Joerg Auzinger / AVPD / Alfredo Barsuglia / Christian Bazant-Hegemark / Sven Buchholzer / Pablo Chieregin / Eva Chytilek / Gabriele Edelbauer / Irena Eden & Stijn Lernout / Lionel Favre / Alexander Felch / Karin Fisslthaler / Judith Fegerl / Stella Geppert / Aldo Gianotti / Gregor Graf / Birgit Graschopf / Markus Guschelbauer / Anna Haber & Korinna Lindinger / Hanakam & Schuller / Jochen Höller / Bernhard Hosa / Simone Klien / Birgit Knoechl / Moussa Kone / Nika Kupyrova / Marianne Lang / Claudia Larcher / Tatiana Lecomte / Roberta Lima, Catherine Ludwig / Lotte Lyon / Michail Michailov / Sissa Micheli / Michaela Mück / Gerald Naderer / Jakob Neulinger / Bernd Oppl / Julian Palacz / Niki Passath / Fabian Patzak / Leo Peschta / Raimund Pleschberger / Betsabeh Aghamiri & Gerald Grestenberger – polis-pollis-politics / Wendelin Pressl / Rainer Prohaska / Anahita Razmi / Franz Riedl / Corinne L. Rusch / Samuel Schaab / Anna Schreger / Veronika Schubert / Nina Schuiki / Nina Rike Springer / Markus Taxacher / Kay Walkowiak / Julian Wallrath / Christoph Weber / Roland Wegerer / Peter Wehinger / Letizia Werth / Julia Willms

 

die weisse ab-haus-verkaufs-kunstschau

das weisse haus-Satellit:

Argentinierstraße 11, Innenhof rechts, 1040 Wien

OPENING: 03.05.2012, 19h

*** “the hard to spell volcano – eine eruption in fünf akten” von Albért Bernàrd, die Fertigstellung einer raumbezogenen

Installation von Rainer Prohaska, Musik von DJ OTHON und der special drink “für Lotta” erwarten Sie am Eröffnungsabend! ***

 

Duration:  04.05. bis 13.05.2012

Mo-Fr 15-20h, Sa+So 13-18h

http://www.dasweissehaus.at/

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | K_HAUS (08.12. – 07.01.2012)

with
Alena Anderlová / Alice Dittmar / Eva Hradil / Karel Hrubeš / Birgit Knoechl / Ondrej Kohout / Eva Prokopcová /
Thomas Redl / Eva Vones / Natalia Weiss

Künstlerhaus
Karlsplatz 5
1010 Vienna

a cooperation with the Egon Schiele Art Centrum Ceský Krumlov
curated by Ingeborg Habereder

duration: 8. December 2011 – 8. Januar 2012
daily 10a.m. – 6p.m. ; Thursday 10 a.m – 9p.m

www.k-haus.at

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

ZWETTL  | BLAUGELBZWETTL (19.11.- 11.12.2011)

with

BIRGIT KNOECHL / BIRGIT SCHOLZ / ANNA SCHREGER / VERONIKA SCHUBERT / MIRJAM WYDLER

www.blaugelbezwettl.com

 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

SALZBURG | GALERIE IM TRAKLHAUS (29.10.- 10.12.2011)

A vol d’artiste, Salzburg – Luxemburg

with

GABRIELE CHIARI / ELISABETH CZIHAK / BIRGIT KNOECHL / ISABELLE MARMANN / ROLAND QUETSCH /

THE PLUG / KAY WALKOWIAK

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | GLOCKENGASSE 9 (08.10.-21.10.2011)

Tja, im Loop kommt man weiter. (Wiederholung III, Fortschritt)

curated by CONT3XT.NET

with

MICHAEL KARGL / BIRGIT KNOECHL / ANNJA KRAUTGASSER / WOLFGANG LEHRNER / LES LIENS INVISIBLES

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

LINZ  | KunstRaum Goethestrasse xtd (22.09. – 12.10.2011)

MAL X  curated by Christoph Holzeis and Georg Ritter
with

HEIKO BRESSNIK / HUBERT LEONHARD EBENBERGER / SARA GRÜNAUER / JULIA GUTWENIGER /

BIRGIT KNOECHL / VANJA KRAJNC / ALFONS PRESSNITZ / LEO SCHATZL

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

LUXEMBURG  | ESPACE MONTEREY DE BGL BNP PARIBAS (14.09 – 14.10.2011)

with

GABRIELE CHIARI / ELISABETH CZIHAK / BIRGIT KNOECHL / ISABELLE MARMANN / ROLAND QUETSCH /

THE PLUG / KAY WALKOWIAK

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN  | BAUERNMARKT (06.06 – 30.06.2010) 

SHAPES OF MEMORY

with

Birgit Knoechl, Christian Weigl

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —


KLAGENFURT  | MMKK – Museum Moderner Kunst Kärnten

CUT_SCHERENSCHNITTE. 20 aktuelle Positionen (17.03 – 22.05.2010)

with

Gabriele BASCH (D) | Christian BOLTANSKI (F) | Ulla von BRANDENBURG (D/F) | Felix DROESE (D) | Jeanne FAUST (D) | Katharina HINSBERG (D) | Werner HOFMEISTER (A) | Julia HORSTMANN (D) | Lisa HUBER (A/D) | Gudrun KAMPL (A) | William KENTRIDGE (Südafrika) | Birgit KNOECHL (A) | Philip LOERSCH (D) | Rupprecht MATTHIES (D) | Charlotte McGOWAN-GRIFFIN (GB/D) | Melitta MOSCHIK (A) | Olaf NICOLAI (D) | Annette SCHRÖTER (D) | Stefan THIEL (D) | Kara WALKER (USA)

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN  | DAS WEISSE HAUS (16.02. – 31.03.2011)

THE BORDERS OF DRAWING 

with
Miriam BAJTALA | Hugo CAMARGO & Veronika PAUSER | Lionel FAVRE | Nikolaus GANSTERER | Alexander GLANDIEN | Gregor GRAF | Birgit KNOECHL | Moussa KONE | Katharina LACKNER | Marianne LANG | Lotte LYON | Micha PAYER & Martin GABRIEL | Anna SCHREGER | Nina SCHUIKI

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | THOMAS K. LANG GALLERY AT WEBSTER UNIVERSITY (26.01. -  25.03.2011)

PLATE XXXVI

with
LUISA KASALICKY | BIRGIT KNOECHL

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
CESKY KRUMLOV | EGON SCHIELE ART CENTRUM (23.12.2010 – 03.04.2011)

DEAD TOWN

with

Alena ANDERLEOVÀ | Alice DITTMAR | Eva HRADIL |Karel HRUBES | Birgit KNOECHL | Ondřej KOHOUT | Eva PROKOPCOVÀ |Thomas REDL | Eva VONES |Natalia WEISS

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | BROT KUNSTHALLE (13.12.2010)

ALEXANDER REZNIKOV AWARD 2008 – 2010

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | BAUERNMARKT | GALERIE LUST (16. – 21. November)

CROSSING LIMITS. ART IN URBAN TRANSITIONS

curated by Ursula Maria Probst

with

Julien Bismuth, Razvan Botis, Katrina Daschner, Carsten Fock, Aldo Gianotti, Kathi Hofer, Nicolas Jasmin, Birgit Knoechl, Anna-Kirsten Krambeck, Sonia Leimer, Kris Lemsalu, Marissa Lobo, Mahony, Fernando Mesquita, Corinne Rusch und Björn Segschneider, dorata Walentynowicz u.a.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

http://derstandard.at/1277338374283/Birgit-Knoechl-Materialfragen-und-rhizomatische-Papierarchive 

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | SCHAUSPIELHAUS (27. 08. – 30. 08. 2009)

LISBOA | LISSABONER NATIONALTHEATER

Ein ganz ausgefallenes Abendessen
von Fernando Pessoa 

with
SUSANNA HOHLRIEDER, ANNA MORAWETZ, KAROLA NIEDERHUBER, STEFANIE PHILIPPS, EVA PRÖGLHÖF, FLO STAFFELMAYR, FLORIAN TRÖBINGER

Regie/Konzept ALEX. RIENER
Dramaturgie EVA WAIBEL
Ausstattung BIRGIT KNOECHL
Musik WOLFGANG FRISCH (Sofa Surfers)
Licht KATHRIN KÖLSCH

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

HOLLAND | CODA | RIJSWIJK  (08.06. – 12.09.2010)

Holland Paper Biennial 2010

with

Noriko Ambe, Katharina Dettar, Brian Dettmer, Alexandra Deutsch, Lydia Hirte, Susanne Holzinger, Hideo Iwasaki,
Bovey Lee, Javier Léon, Chiaki Morita, Janna Syvänoja, Noriko Takamiya, Boukje Voet, Ton Zwerver, Peter Clark,
Gjertrud Hals, Birgit Knoechl, Riki Moss, Desiree de Baar, Josef Baier, Sam Grigorian, Kuin Heuff, Couzijn van Leeuwen,
Raquel Maulwurf, Christophe Piallat, Amparo Sard, Karen Sargsyan, Lu Shengzhong, Jens Semjan, Carel Visser

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | THEATER DRACHENGASSE (18.01. – 30.01.2010)

MUTTERSEELENALLEIN
von LAURA FORTI

with

STEFANIE PHILIPPS, EVA PRÖGLHÖF, MARION REISER

Regie ALEX. RIENER
Dramaturgie EVA WAIBEL
Ausstattung BIRGIT KNOECHL

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

KLAGENFURT | VERWALTUNGSZENTRUM  (ab 18.11.2009)

Kunst_biotope

with

Birgit Knoechl | Lukas Maximilian Hüller

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | KÜNSTLERHAUS PASSAGENGALLERIE (19.06. – 19.07.2009)

birgit knoechl. DIFFUSION. line_lab_0I

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Walter Koschatzky Kunst-Preis 2009

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | TECHNISCHES MUSEUM WIEN (13.03. – 30.12.2009)

100 JAHRE TECHNISCHES MUSEUM WIEN

Quergeblickt.
Die Ausstellung zum Jubiläum
with
Miriam Bajtala, Ricarda Denzer, Nikolaus Gansterer, Oliver Hangl, Birgit Knoechl, Anja Manfredi, David Moises, Werner Reiterer, Gerhard Treml

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

GRAZ | FORUM STADTPARK (05.12. 2008 – 11.01.2009)

PLATEAU – Raum für Zwei: Tina van Duyne | Birgit Knoechl
curated by Elsy Lahner

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

BADEN | KUNSTVEREIN BADEN (29. 11.2008 – 18. 01.2009)

UEBER_SCHNEIDEN
with

ANNA SCHREGER & BIRGIT KNOECHL

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | MUSA (28.05. – 24.06.2008)

BIRGIT KNOECHL

»hybrid_archive I – LXXX / hybrid_intermediate_stage I«

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

ROTTERDAM | KUNSTHAL (01.06. – 29.06.2008)

»15 Jaar Marlies Dekkers« 

with
amongst others, Araki, Balthus, Vanessa Beecroft, Hans Bellmer, Birgit Knoechl, Stephan Marienfeld, Bettina Rheims, Yoshi Yamagata

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

SALZBURG | GALERIE 5020 (29.05. – 26.07.2008)

»Bild ⇆ Macht ⇆ Wissen« 

with

Sabine Aichhorn, Jens Brand, Regula Dettwiler, Gürsoy Dogtas, Michael Gumhold, Erik Hable, carlos katastrofsky, Yunchul Kim, Roman Kirschner, Birgit Knoechl, Jürgen Krause, Edgar Lissel, Agnes Meyer-Brandis, Jennifer Michel/Michael Hoepfel, Michaela Mück und RAM.

 — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WAIDHOFEN | RAUMIMPULS (27. 05. bis 15. 06. 2008)

»Granulare Strukturen« 

with

Elisabeth Czihak, Gerold Hirn, Richard Kaplenig, Birgit Knoechl

 — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

WIEN | DAS WEISSE HAUS (21.05.2008 – 21.06.2008)

»Darkling Eclipse« 

Curated by Leisure Projects (Meredith Carruthers & Susannah Wesley)

with

Karine Fauchard | Birgit Knoechl | Faith La Rocque | Luke Painter | Ayumi Rahn | Fabian Seiz | Andrea Szilasi | Stacey Watson

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —